Фестиваль английской песни

Фестиваль английской песни

«Siberian voiсе» звучит в полную силу!

Казалось бы, что нового можно внести в сложившуюся систему воспитательно-образовательного процесса в течение учебного года?  Это мнение опровергла учитель английского языка Березовской средней школы Мергенова З.Б., став идейным организатором и вдохновителем по работе над новым школьным проектом по организации фестиваля английской песни «Siberian vois», что в переводе означает «Сибирский голос».  Участие в нем было добровольное, возрастные критерии не ограничивались. Отличительной чертой этого проекта явилось то, что всю организационную работу провели учащиеся:  Авхимович А. и Бабалабуркина А. написали сценарий на английском и русском языках, создали презентацию к каждому номеру;  РыбалкоА., Давыдова Д.,  Венчикова М.,  Волкова Е. нарисовали красочную афишу, украсили актовый зал; Канев М. сделал рекламную заставку фестиваля. Неоценимую помощь в подготовке номеров оказала и музыкальный руководитель школы Артемьева Л.Н., которая  каждый день репетировала с ребятами.

Итак, премьера состоялась 19 марта 2014 года. Как  отметили учителя, на фестиваль насильно звать никого не пришлось, зал и так был полон зрителями: пришли не только одноклассники, но и родители, бабушки, бывшие выпускники, да и просто жители поселка. Каждый номер был представлен в сопровождении презентации, которую подготовили 10-классницы, удачно были подобраны музыкальные композиции и визитные карточки  исполнителей песен.

На фестивале прозвучали английские песни разных стилей и жанров, исполнялись и соло, и дуэтом, и в ансамбле, - всего 18 участников. У каждого исполнителя был свой стиль, каждый сумел показать свой талант. Порадовали своим профессионализмом Тихонюк Ю., Горбунова Е. (пела и соло, и в ансамбле, еще и на скрипке играла!) Юхлымова Ю.   Прекрасно выступили с лирическими песнями Зинченко Ю. и Канева А., играла на гитаре и пела Белоцерковская А. с Дорожкиной К.,  понравился дуэт Оганесян Г. и Звягинцевой Ю., ансамбль учениц 6 «б» класса. Но что же думают о фестивале сами участники и организаторы? Я решила обратиться к Юле Тихонюк, которая замечательно  исполнила песню из фильма «Титаник».

«Подготовка к фестивалю была очень серьезная. Думаю, что это был волнующий момент для каждого: выйти на сцену и спеть по-английски, ведь тебя услышат учителя и твои одноклассники. На мой взгляд, все участники были молодцы, и у многих было неплохое произношение. Больше всех мне понравилась Горбунова Евгения и группа «Гармония», они спели просто замечательно! В этой группе каждый пел и играл на каком-либо инструменте, а ведь это сложно, я восхищаюсь этим номером.  Сама я пела песню «My Heart Will Go On» из фильма «Титаник». И самой даже понравилось выступление, что бывает редко. В общем, я считаю, что  такие фестивали нам нужны. Это интересно и познавательно,  у меня, например, улучшилось произношение. Думаю, этот фестиваль многим чем–то помог».

Авхимович Анна, одна из ведущих этого фестиваля, отозвалась о нём так: «Мне, конечно понравилось. И то, что была поддержка зала, и большое количество участников, да и просто сама идея создания этого фестиваля. Такое мероприятие, как фестиваль английской песни, очень интересно для подростков: во-первых,  главную роль тут играет музыка, которую мы слушаем не по одному часу в день; во-вторых, это знакомство с другой культурой, другой страной; в-третьих,  возможно, ученики придут домой с атмосферой английской песни и немного поучат английский; ну и, конечно же,  это приятное времяпрепровождение с  хорошей музыкой в живом исполнении. Я думаю, что эта традиция  у нас приживется и будет существовать еще много-много лет».

Несомненно, что фестиваль  - еще одна очень интересная инициатива, которая может принести неоценимую помощь и в образовательном плане (все-таки учить английский надо хорошо, чтобы выступить достойно), и в воспитательном – ведь талантливые дети есть в каждой школе, надо только создать условия для их проявления.

Хочется поблагодарить идейного вдохновителя фестиваля Зинаиду Будняевну за творческое отношение к своему труду, за интересный подход к популяризации английского языка. Отдельная благодарность помощникам за отличную организацию и исполнителям за  ваш талант, вдохновение и смелость!

Максаева И.К.,

МБОУ Березовская СОШ