Педагогический десант

« Урок – это зеркало общей и

педагогической культуры учителя,

мерило его интеллектуального богатства,

показатель его кругозора, эрудиции»

Педагогический десант состоялся!

Стало доброй традицией учителей нашей школы принимать участие в районных педагогических десантах. Новое время требует новые подходы к конструированию и проведению современного урока. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.

Планируя уроки для участия в педагогическом десанте в Тегинской школе, Кулбаева Мария Михайловна, учитель информатики и учитель математики Кочакова Наталья Николаевна, руководствовались требованиями к современному уроку. Прежде всего, это - помощь детям в раскрытии личностного смысла изучаемого материала, осуществление межпредметных связей с целью их использования для формирования у учащихся целостного представления о системе знаний, практическая направленность учебного процесса, использование приемов технологии развития критического мышления, сочетание общеклассных форм работы с групповыми и индивидуальными.

Мастер-класс по информатике и ИКТ по теме «Таблицы и диаграммы», проведенный Марией Михайловной с учителями Тегинской школы, показал неоспоримое мастерство учителя включить всех участников занятия в работу по выработке цели урока, постановки и нахождению путей решения проблемы. Практическая направленность урока позволила учителю отработать умение учителей создавать таблицы и диаграммы в программе Microsoft Word и Excel, что им так необходимо для педагогической работы.

Пристендовый урок математики для учащихся 8-х классов, проведенный Натальей Николаевной, показал умение учителя использовать эффективные приемы технологии развития критического мышления в сочетании с организационными формами урока, позволяющими включить в учебную деятельность учащихся различного уровня обученности.

Итогом работы стал практический семинар с учителями школы по проблеме внедрения системно-деятельностного подхода. Участники семинара были включены в групповую работу по составлению сравнительной характеристики традиционного и современного урока, ознакомились с основными принципами современных технологий, составлением технологических карт урока, включены в рефлексивную деятельность с использованием приема «Синквейн» и «Ассоциации».

Совместная деятельность учителей Тегинской и Березовской школ позволили познакомиться с основными традициями методической работы этих школ, поделиться собственным опытом, получить возможность профессионального общения, которого так не хватает учителям нашего района. Спасибо коллегам за плодотворную работу.

Заместитель директора Березовской средней

общеобразовательной школы по УВР,